Судебное производство

КСП Тайшетского района составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица по ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение предписания контрольного органа. Постановлением Тайшетского городского суда от 13.05.2016 г. производство по делу было прекращено, 08.07.2016 г. решением Иркутского областного суда постановление Тайшетского городского суда отменено с возвращением дела на новое рассмотрение.
В арбитражных судах различных инстанций находятся 5 дел по оспариванию представлений и предписаний Контрольно-счетной палаты Тайшетского района, внесенных по результатам контрольных мероприятий в адрес администрации Тайшетского района (мэру), в адрес МУ «ДУМИ», МУ «УСАиИП».
Представление и предписание КСП Тайшетского района по результатам контрольного мероприятия «Проверка выполнения договорных условий по предоставлению услуг по теплоснабжению и соответствия применяемых тарифов при расчётах за теплоэнергию в муниципальном образовании «Тайшетский район» за 2012-2013 годы», проведенного в 2014 году, оспорены ДУМИ в арбитражном суде. Представление обжаловано в 2 апелляционных и 2 кассационных инстанциях, арбитражные суды различных инстанций подтвердили правильность выводов КСП Тайшетского района и признали подлежащими к исполнению представления почти в полном объеме, за исключением 3 пунктов. Департамент, не согласившись с выводами судов, подал кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации. 13 июля 2016 года Департаменту было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Также ДУМИ оспорено и предписание по указанному контрольному мероприятию, апелляционный суд в удовлетворении жалобы Департамента отказал, в настоящее время предписание обжалуется ДУМИ в кассационной инстанции.
По двум арбитражным делам по оспариванию ДУМИ представления КСП Тайшетского района, внесенного по результатам контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности МУП «Шелаевское» Тайшетского район за 2014-2015 годы» и представления, внесенного по результатам контрольного мероприятия «Проверка правомерности установленного порядка владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования «Тайшетский район», Арбитражный суд Иркутской области отказал в удовлетворении исков Департамента и прекратил рассмотрение дел.
Два дела об оспаривании представлений КСП Тайшетского района Администрацией Тайшетского района и УСАиИП находятся на рассмотрении Арбитражного суда Иркутской области.