Председатель КСП Тайшетского района принял участие в расширенном заседании Президиума Совета КСО ИР в г. Иркутске

Состоялось расширенное заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов Иркутской области 7 октября 2016 года в зале заседаний Законодательного Собрания Иркутской области.
 
По данным ответственного секретаря Совета КСО ИР, руководителя аппарата КСП Иркутской области Ксении Корень, в настоящий момент на территории Иркутской области осуществляют деятельность 53 КСО муниципальных образований. Созданы КСО в 10 городских округах с правом юридического лица, 32 муниципальных районах, из них 26- с правом юридического лица, 6 КСО находятся в составе представительных органов (Чунский, Слюдянский, Усольский, Осинский, Боханский, Братский районы). На уровне поселений созданы 11 КСО, из них в восьми городских и трех сельских поселениях, в том числе 7 — с правами юридического лица.
 
В мероприятии приняли участие председатели, аудиторы, инспекторы контрольно-счетных органов регионального и местных уровней Иркутской области, первый заместитель министра финансов Иркутской области Александр Каневский, заместитель руководителя управления Федерального казначейства по Иркутской области Мария Малышева, представители Байкальского государственного университета Ирина Деревцова, Алена Пирогова.
 
С основным докладом выступила председатель Контрольно-счетной палаты, председатель Президиума Совета контрольно-счетных органов Иркутской области Ирина Морохоева на тему «О задачах и перспективах развития контрольно-счетных органов Иркутской области». В своем выступлении председатель остановилась на актуальных и проблемных вопросах организации деятельности контрольно-счетных органов в текущем году, обратила внимание, что при планировании деятельности на 2017 год необходимо выбирать приоритетные и первостепенно важные мероприятия, связанные с задачами Президента Российской Федерации перед Правительством Российской Федерации, майскими Указами Президента, усилить концентрацию на направлениях, имеющих значительные объемы социально-значимых бюджетных ассигнований, с учетом в условиях финансовых ограничений и заинтересованностью общества.
 
Аудитор КСП Иркутской области Лариса Мулярова свое выступление «Об актуальных вопросах применения бюджетного, административного законодательства, законодательства о государственных (муниципальных) услугах в контрольной деятельности контрольно-счетных органов» сопроводила практическими примерами из контрольных мероприятий по проектам народных инициативы, а также по итогам проверок бюджетов муниципальных образований Заларинского района.
 
Продолжила начатую тему по вопросу административного законодательства начальник отдела правового и кадрового обеспечения КСП Иркутской области Оксана Каменяр и выступила с докладом «О практике составления протоколов об административной ответственности».
 
Заместитель руководителя управления Федерального казначейства по Иркутской области Мария Малышева предложила контрольно-счетным органам усилить межведомственное взаимодействие с учетом новых контрольных полномочий, связанных с передачей Росфиннадзора Федеральному казначейству, а также с реализацией соглашений, заключенных между органами казначейства и КСО.
 
Первый заместитель министра финансов Иркутской области Александр Каневский обратил особое внимание на вопросы повышения налогового потенциала территорий, с учетом имеющихся полномочий и ресурсов.
 
По итогам рассмотрения вопросов расширенного заседания принято решение о принятии к работе и сведению всех актуальных вопросов, которые обсуждены.