КСП Тайшетского района приняла участие в ВКС

Для муниципальных контрольно-счетных органов России состоялся первый семинар внешнего эксперта в режиме видеоконференцсвязи на тему: «Практические вопросы, возникающие при проверках классификации, учета и документооборота ремонтных работ». К прямой трансляции подключились 656 участников со всей России. Вебинар состоялся при поддержке Счетной палаты РФ.

Экспертом первого вебинара выступила Гусева Наталия Михайловна, государственный советник 2 класса, кандидат экономических наук, директор Центра внутреннего контроля и обучения АНО «ИДПО МФЦ», автор и эксперт системы Госфинансы (Актион), практик-консультант.

– Тема ремонтных работ при проверках вызывает много практических вопросов во всех муниципальных образованиях, – отметила Наталия Гусева, – я считаю, что специалист контрольно-счетного органа должен обладать более глубокими знаниями, чем объекты проверки, несмотря на то, что учетом в своей профессиональной деятельности он не занимается.

Эксперт коснулась вопроса классификации работ и таких понятий, как текущий и капитальный ремонт, разъяснила отличие ремонта от модернизации, реконструкции и реставрации.

Кроме того, Наталия Гусева рассказала контрольно-счетным органам, на какие документы можно опираться при оценке проведения ремонтных работ, каково влияние ремонта на стоимость основных средств и какие существуют особенности бюджетной классификации в данной сфере.

На практических примерах эксперт дала свои рекомендации о том, как правильно вести учет ремонтных работ в различных ситуациях.